Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Главный итог "кассетного скандала" - отсутствие результата, считает немецкий эксперт

Среда, 28 ноября 2001, 09:24
Через год после начала в Украине так называемого "кассетного скандала" его главным итогом стало отсутствие какого-либо результата, считает немецкий эксперт по вопросам Восточной Европы, профессор Герхард Симон. Политолог отметил, что причинами поражения антипрезидентского движения в Украине стали пассивность общества и разобщенность оппозиции.

Украинское общество оказалось не в состоянии мобилизироваться против корумпированного политического руководства, подытоживает последствия "кассетного скандала" профессор Симон. По его словам, осенью 2000 года, когда лидер Соцпартии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, которые якобы доказывают причастность президента Леонида Кучмы к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, Запад замер в ожидании в Украине революции.

По мнению немецкого эксперта, главных причин того, почему ничего не произошло, две. Во-первых, акции протеста в столице не повлияли на пассивность регионов - украинская провинция не заметила "кассетный скандал". Вторым важным фактором, который помог Кучме удержаться при власти, политолог считает неспособность оппозиции объединиться.

Правыми оказались те, кто говорил: "Если Украина без Кучмы, то с кем?"

Однако, подводит итог профессор Симон, "кассетный скандал" представляется блефом только на первый взгляд. Если посмотреть глубже, то украинские события годичной давности имели и имеют огромный по своим последствиям эффект. Скандал окончательно испортил международный имидж Украины, более слабым стал президент Кучма.

Политолог напомнил о желании украинского лидера изменить конституцию по результатам референдума 2000 года. Ожидалось усиление президента и ослабление парламента. Как говорит профессор Симон, через год после "кассетного скандала" о референдуме все забыли.

Немецкая волна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:34
Трамп просит Верховный суд разблокировать указ об отмене гражданства по праву рождения
23:59
Россияне ранили трех человек и разрушили мост в Сумской области
23:29
обновляетсяРоссийские войска атаковали беспилотниками Харьков: среди семи пострадавших есть дети
23:17
Глава правительства Гренландии возмутился заявлениям Трампа об аннексии
22:56
СМИ: Россия не хотела привлекать Келлога к переговорам из-за "близости к Украине"
22:43
Генштаб: 41 раз силы РФ атаковали на Покровском направлении
22:24
Президент Португалии распустил парламент и назначил досрочные выборы
22:22
Bloomberg: ЕС пошел на уступки Венгрии, чтобы разблокировать продление санкций против РФ
22:20
В вегетативном состоянии и без выплат. Что происходит с бойцами, которых после тяжелых ранений списывают со службы
22:00
Макрон требует у правительства быстро найти деньги на дополнительные военные расходы
Все новости...
Реклама: