Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

О том, какая польза Интернету от кофеварки

Понедельник, 22 октября 2001, 19:53
Самая знаменитая в мире кофеварка была продана 11 августа на американском интернет-аукционе eBay. Неизвестному покупателю из Гамбурга, который заплатил 4771 доллар за типовой бытовой прибор модели J40 стоимостью 25 долларов, кофейку из нее попить не удастся: древний прибор давно сломан. Но покупал он, конечно, не саму кофеварку, а связанную с ней замечательную историю: именно эта J40 десять лет назад послужила поводом к изобретению веб-камеры.

Их было пятнадцать, студентов Кембриджского университета, они были трудолюбивы и засиживались в лабораториях до глубокой ночи. Они были небогаты и, чтобы подбадривать уставший ум, вскладчину купили кофеварку. Но вот незадача - пока студенты пробегали семь этажей, разделявших жилые комнаты и Троянскую лабораторию, где стоял аппарат, неизвестные истории личности успевали опустошить кофейник.

Так родилась идея установить возле кофеварки видеокамеру, которую студенты подключили к лабораторному компьютеру.

Один из них, Поль Джардецки, написал серверную программу, управлявшую съемкой процесса приготовления кофе. Другой, Квентин Стаффорд-Фрасер, спрограммировал "клиентскую" часть. И уже день спустя все участники "клуба" могли присматривать за своим кофе, не отрываясь от компьютеров.

В итоге на свет появился XCoffee, или троянский кофейник, названный так по имени лабораторной комнаты, а вместе с ним и первая в мире "живая" камера, передававшая на компьютер изображение в режиме реального времени. Стаффорд-Фрасер потом шутил, что за все то время, что он занимается сетями, ему не удалось придумать чего-либо столь же полезного.

Интернет тогда еще только зарождался в лабораториях Европейского центра ядерных исследований, и студентам, конечно, трудно было предположить, какое блестящее будущее ожидало и саму сеть, и их кофеварку. Через несколько лет позабытую было первую сетевую камеру возродил Майкл Гордон, и она стала вещать, уже через Интернет, во всемирном масштабе, быстро превратившись в один из первых в мире сетевых аттракционов.

За десять лет существования веб-камеры за работой XCoffee через Интернет понаблюдали в общей сложности 2,5 млн человек. Так что сейчас, без шуток, XCoffee - самая знаменитая кофеварка в мире. И она уж точно единственная из всех имеет даже не одну, а сразу две - техническую и общечеловеческую нетехническую - биографии. Местное радио делало о ней передачи, а пара американских туристов даже приезжала в Кембридж, чтобы сфотографироваться на фоне этой достопримечательности.

Весной этого года чуть ли не все ведущие СМИ мира сообщили о том, что XCoffee демонтируется в связи с переездом Компьютерной лаборатории Кембриджа в новое здание. Так троянский кофейник попал на аукцион. Теперь на сайте XCoffee вместо старушки J40 уже красуется табличка "Продано".

Но начатое ею дело продолжают многие тысячи веб-камер, установленные по всему миру. Они позволяют видеть, что делают туристы на развалинах Рима, проститутки в Токио, рыбаки в Сиднее, горнолыжники в Австрии, как суетятся брокеры на NYSE, как плавают акулы в Лондонском зоопарке и как готовит кофе моя подруга.

Будет время, зайдите на сайты, где есть списки веб-камер - на www.earthcam.com
или на www.guzei.com/live/camera. Поверьте, порой есть на что посмотреть...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:14
ВСУ обезвредили еще 1 410 оккупантов и 46 артиллерийских систем
06:58
Спецпредставитель Трампа провел переговоры в Москве по войне в Украине
06:28
США возобновляют поставки Украине модернизированных высокоточных бомб GLSDB – Reuters
06:01
Россия использует против НАТО те же нарративы, что и перед вторжением в Украину – ISW
05:03
В Краснодарском крае России дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод
04:29
гандболСнова минимальное поражение: сборная Украины проиграла Косово в матче отбора на ЧЕ
04:15
Большинство американцев считают Трампа "слишком тесно связанным" с Россией – опрос
03:40
Россия похитила более 19 тысяч украинских детей, еще 1700 считаются пропавшими без вести
03:11
Полиция Бельгии провела обыски из-за нового коррупционного скандала в Европарламенте
02:46
В Дании раскритиковали генсека НАТО и Трампа за высказывания об аннексии Гренландии
Все новости...
Реклама: