Путевые заметки бизнес-наблюдателя
Бизнес и политика… Политика и бизнес…
Где Идеология, облегчающая восприятие действительности обывателем?
Все забыли о Главном – экономической активности людей.
В странах СНГ и Евросоюза провели социологический опрос среди населения. Цель опроса: выявление особенностей отношения опрошенных к случайно полученным деньгам.
Вопрос звучал так: "Если бы вы выиграли миллион, то что бы вы с ним сделали?".
Результат был потрясающим: большинство респондентов в СНГ готовы были сразу же потратить или раздать родственникам и знакомым полученные деньги и только 5% опрошенных сказали, что начали бы свой бизнес; в странах же Западной Европы – 60% опрошенных готовы были вложить случайный миллион в начало своего дела.
Причина - в советском прошлом… Наши люди "в булочную на такси не ездят", а зря… Пора ездить…
Пора быть успешным, состоятельным, самостоятельным и уважающим себя…
Пора разрешить себе заниматься любимым делом и учиться "продавать" своё мастерство за достойные деньги…
Пора кардинально менять мировоззрение, а не устраивать революции на вчерашних популистки социалистических лозунгах, чтобы потом не знать, что делать с "разбушевавшемся" в надеждах на лучшее будущее народом.
Идея личной экономической самостоятельности как основы личной свободы должна пронизывать сегодня каждое выступление высокопоставленного чиновника, думающего о будущем этой страны.
Идея личной экономической самостоятельности должна стать ключевой в информационной активности СМИ.
Бизнес как вид деятельности должен в ближайшее время и в нашей стране стать самой популярной и модной темой, иначе мы так и будем почивать на лаврах своей уникальности на задворках мирового прогресса человечества.
Государство сегодня должно, засучив рукова, взяться за создание юридических и экономических условий для развития частной инициативы населения в "построении коммунизма в каждой отдельно взятой семье" собственными руками её членов.
Засилие партий, лицемерно прикрывающих свои экономические аппетиты социалистически-коммунистическим заигрыванием с населением, рано или поздно сойдёт на нет, потому что далее им будет уже невозможно скрывать свои истинные намерения.
Власть-это не дерибан, как бы ни улыбались наивности данного утверждения те, кто сегодня у руля государства. Власть рано или поздно придёт к людям с другим мировоззрением, способным думать иначе и помогать стране расти по-настоящему, по-взрослому.
![]() |
Олег Афанасьев, обозреватель необозримого будущего, для УП