Підтримайте нас, аби і ми без обмежень могли продовжувати роботу – долучайтеся до Клубу УП!
Підтримай роботу журналістів

Записки лібертаріанця. Президент чи гетьман?

Субота, 16 грудня 2017, 09:00

Данная статья продолжает цикл "Записки либертарианца", в рамках которого уже были рассмотрены вопросы соотношения граждан и государства, прав и свобод, гражданства, построения законодательной власти.

Переходя к построению исполнительной власти, нам не обойтись без ответа на сакраментальный вопрос, положенный в заголовок этой записки.

Хотя вопрос этот, конечно, не в титуле, а в сути – нужен ли нам президент, гетман, царь, вождь, и какова должна быть его роль в системе государственного управления.

В мире есть, по сути, три основные модели республик – парламентская, президентская и смешанная. Эту же классификацию можно использовать и при рассмотрении монархических систем. Прежде, чем двигаться дальше, предлагаю изучить карту.

 
commons.wikimedia.org

Парламентские системы – как конституционные монархии, так и республики (розовый и оранжевый цвета на карте) – преобладают в Европе. Это наследники той монархической системы, о которой речь шла в первой записке.

До революций в каждой из европейских стран монархи совмещали все ветви власти в одном лице – они издавали законы, назначали правительство, вершили суд.

После революций, когда сувереном вместо монарха стал народ, в подавляющем большинстве стран представительный орган получает непосредственную легитимность путем выборов, а затем он назначает правительство, которое не имеет непосредственной легитимности от народа, но имеет непрямую через депутатов.

Классический пример – Соединенное Королевство. В парламентских республиках президент обычно избирается парламентом (тоже непрямая легитимность) и выполняет церемониальные функции.

Хорошо это или плохо?

В теории – не очень хорошо, так как концепция разделения властей не работает в полной мере, исполнительная власть черпает свою легитимность от законодательной.

Но историческая практика показывает, что в большинстве таких стран политическая система является более устойчивой и менее склонной к сползанию в автократию.

Хотя, это может быть следствием не столько политической системы, сколько политической культуры и традиции, парламентские республики в большей мере для Европы.

Президентские республики (синий цвет) в наибольшей степени получили распространение в Америке, а также на пространстве бывшего СССР (фактически, Россию и Азербайджан тоже следует закрасить синим).

Впрочем, не всегда реализация соответствует концепции – зачастую под маской президентской республики скрывается авторитарный или полуавторитарный режим. Поэтому рассмотрим только классический пример – США.

Две ветви власти, законодательная и исполнительная, имеют независимую легитимность, поскольку избираются народом (или выборщиками, что в данном случае несущественно).

Интересно, что формирование судебной власти даже в США неоднозначно и в некоторых штатах происходит путем выборов судей народом, а в других – путем назначения органом законодательной или исполнительной власти.

Тем не менее, практика показала, что ключевым является разделение законодательной и исполнительной власти. И в том случае, когда произведена тщательная настройка системы сдержек и противовесов, такая модель работает.

Теоретически, она лучше парламентской, поскольку обеспечивает обеим ветвям собственную легитимность и делает их независимыми друг от друга.

На практике же, если система сдержек и противовесов несовершенна, то имеющая собственную легитимность исполнительная власть подминает под себя законодательную и режим скатывается к авторитарному, подобно тому, как система России 1991-1993 годов привела к тупиковому противостоянию президента и парламента, после чего последний был подавлен.

Наконец, смешанная система (желтый цвет на карте) – это весьма запутанный механизм. Во-первых, многие из "желтых" стран на самом деле являются "синими": де-юре они могут иметь смешанную систему, но де-факто исполнительная власть там доминирует.

Особенностью смешанной системы является то, что собственную легитимность имеют законодательная власть и глава государства, но последний не является главой исполнительной власти.

Благое намерение – сделать исполнительную власть подотчетной, но не полностью подконтрольной законодательной – зачастую является дорогой, ведущей в ад.

Смешанная система была в Веймарской республике, и мы хорошо знаем, чем это закончилось. Она же была в Украине при Кучме или Януковиче, да и в России после 1993 года номинально была создана как раз такая система.

Пост главы правительства в смешанной системе, если не соблюден филигранный баланс между парламентом и президентом, превращается в декоративный, и президент полностью "подминает под себя" исполнительную власть.

Лишь во Франции более-менее успешно удается удерживать такую систему, хотя сложно говорить об устойчивости государства в стране, в которой лишь за один XX век оно было переосновано дважды. И, по большому счету, Франция куда ближе к президентской республике, чем к парламентской.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что крайне сложно создать смешанную систему, которая бы не скатилась в одно из двух устойчивых состояний – парламентскую или президентскую систему.

Я не думаю, что на практике имеет смысл всерьез обсуждать создание смешанной системы. Поэтому выбор необходимо сделать между парламентской или президентской республикой.

Глядя на синие страны на карте мира, мне сложно выбрать какую-либо из них, помимо США, где я хотел бы жить. В современном мире, вероятно, возможно, но крайне сложно повторить опыт основания президентской республики по типу США, которая бы не превратилась в авторитарный режим.

Может быть, корень зла – популизм и социализм, которые, идя бок-о-бок, развратили общество и сделали его легкой добычей безответственных горлопанов.

Хотя парламентская республика не застрахована от таких деятелей, она не дает одному человеку столько рычагов власти, а в случае реализации предложенной в записке №5 пропорциональной избирательной системы с криминальной ответственностью за нарушение предвыборных обещаний – затрудняет, насколько это возможно, приход популистов к власти.

Если остановиться на парламентской республике, то практически во всех существующих сейчас реализациях такой системы существует пост главы государства, который находится вне системы исполнительной власти и играет церемониальную роль, и отдельно от него существует собственно исполнительная власть, во главе которой стоит премьер-министр или канцлер.

При республиканской форме правления пост главы государства является симулякром монарха. К тому же, он в этом случае достаточно плохо вписывается в концепцию разделения ветвей власти.

Единственной причиной, по которой, как мне кажется, этот пост существует в европейских парламентских республиках, является некоторая дань традициям или, вернее, ментальным шаблонам поведения, выработанным за века монархической формы правления.

Монархия в Украине закончилась почти 700 лет назад, с угасанием галицко-волынской королевской династии, а гетманы были не более чем военными предводителями.

Поэтому дань традиции мы отдавать не должны, и единственным обоснованием поста главы государства может быть лишь наличие таких функциональных обязанностей, которые не могут исполнять другие должностные лица.

Анализ функций главы государства, приведенный в полной версии этой заметки, показывает, что ни одна из них не требует наличия выделенного должностного лица. Большинство из этих функций являются чисто формальными и их можно упразднить.

Некоторые из них могут выполняться другими лицами, например, главой исполнительной власти. Остальные же, напротив, не должны выполняться никем, поскольку могут привести к узурпации власти или превращению главы государства в надвластную сущность.

При правильной реализации парламентской системы устройства государственной власти я не вижу никакого смысла в существовании поста главы государства. Ни президент, ни гетман нам не требуются.

Валентин Хохлов, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Житлова криза: виклики, тимчасові рішення та шляхи подолання

"Встановити справедливий мир": Нобелівські лауреати закликають передати підсанкційні російські активи на відновлення України

Їсти слона по шматках

Навіщо Україні криміналізувати санкції та чому про це заговорили лише на дванадцятому році війни

Як підвищити спроможність громад з підготовки інвестпроєктів

Стратегічні корисні копалини: дороговказ розвитку для України