БЮТ заявляет о срыве выборов и "автобусные карусели" Януковича

Воскресенье, 17 января 2010, 13:03
Избирательные штабы Юлии Тимошенко заявляют о попытках технических кандидатов сорвать выборы и о желании команды Виктора Януковича исказить результаты голосования.

Так, по словам председателя Киевского областного совета Владимира Майбоженко, технические кандидаты пытались сорвать выборы президента в Киевской области, сообщает пресс-служба БЮТ.

"22 избирательных участка в Белоцерковском районе (избирательный округ №91) начали свою работу почти на полчаса позже. Их робота была заблокирована членами УИК от нескольких технических кандидатов Виктора Януковича", - заявил Майбоженко.

Он прибавил, что в субботу поздно вечером из всех этих избирательных участков были отозваны члены УИК от кандидатов в президенты Бродского, Ратушняка, Мороза, Симоненко и Протывсиха, которых в срочном порядке заменили новыми, которые "не то что не живут в Белоцерковском районе, а некоторых даже в природе не существует".

Майбоженко рассказал, что члены 22 участковых избирательных комиссий обратились в избирательный округ №91 с просьбой решить ситуацию и обеспечить кворум, но "они столкнулись с незаконными действиями представителей технических кандидатов".

"В частности, председатель избирательного округа №91, являющаяся представителем Бродского, всячески затягивала процесс относительно включения в УИК новых членов для того, чтобы не состоялся кворум", - сказал он.

По словам Майбоженко, все материалы о нарушение уже переданы в суд.

Кроме того, по данным руководителя антрацитовского избирательного штаба БЮТ (Луганска область) Игоря Курочки, команда Януковича развернула технологию автобусного голосования, когда на избирательные участки массово подвозят людей, которые голосуют за этого кандидата.

"Это устное распоряжение заместителя председателя Антрацита Александра Ларина. Он обязал все АТП выделить автобусы для подвоза якобы избирателей преклонного возраста, а также задействовать для этой цели все автобусы, предназначенные для перевозки школьников. Но перевозят мужчин крепкого телосложения", - отметила Курочка.

По его словам, автобусы собираются возле здания городского исполнительного комитета, а оттуда уже по приказу Ларина направляются к избирательным участкам. Тем временем, подчеркнул Курочка, в штабы поступают многочисленные жалобы возмущенных пассажиров, недовольных тем, что автобусы сняли с маршрутов для региональной "карусели".

Параллельно технология автобусного голосования отрабатывается в других районах Луганской области.

По словам председателя Каменобродской партийной организации ВО "Батькивщина" Виктории Івченко, в 9.25 от избирательного участка №80 106 округа в Каменобродском районе отъехал маршрут №151 с группой людей, принимавших участие в голосовании.

А к участку №73 того же 106 округа людей привезли автобусы с логотипом Партии регионов.

Луганский избирательный штаб Юлии Тимошенко подчеркивает, что с помощью автобусной карусели представители Януковича попробуют организовать голосование одних и тем же людей на разных избирательных участках и таким образом исказить результаты волеизъявления.

Команда Тимошенко обещает  тщательно собирать все факты нарушений для дальнейшей передачи правоохранительным органам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования