В ЦИК не видели решения суда относительно голосования дома

Воскресенье, 17 января 2010, 10:41

Центральная избирательная комиссия по состоянию на утро воскресенья не получала никакого судебного решения о голосовании на дому при наличии медсправки.

Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

"В Центральной избирательной комиссии таких решений по состоянию на 10.00 нет", - сказал он.

При этом Шаповал подчеркнул, что заниматься организацией выборов должна ЦИК, а судебные решения не могут заменять закон.

"Если ЦИК будут пытаться навязать какие-то решения, мы тоже будем соответствующим образом на это реагировать. Думаю, не хотелось бы, чтоб такие случаи имели место", - подчеркнул он, сообщает УНИАН.

Как известно, в воскресенье на сайте БЮТ появилось сообщение, что Апелляционный административный суд Киева в этот день в 3.30 в полном объеме отменил все предыдущие решения о возможности голосования избирателей на дому по нововыявленным обстоятельствам.

По словам заместителя руководителя центрального избирательного штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко Андрея Портнова, суд установил, что ЦИК, принимая разъяснение о порядке голосования на дому, действовала противоправно, и отменил это решение.

Портнов подчеркнул, что в день голосования 17 января все желающие голосовать за пределами избирательных участков должны приложить доказательства в виде медицинских документов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования