Чрезвычайное положение в Одессе не вводили

Четверг, 17 декабря 2009, 21:45

Одесский горсовет опровергает информацию о введении в городе чрезвычайного положения.

Как сообщили в пресс-службе Одесского горсовета в четверг, в связи со сложной погодной обстановкой мэр Одессы Эдуард Гурвиц издал специальное распоряжение о мероприятиях, направленных на борьбу с последствиями продолжительных снегопадов.

Однако чрезвычайное положение в городе не вводили, сообщает Интерфакс-Украина.

В распоряжении мэра, сказано, что горсовет требует от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности предоставить на период борьбы со стихией оплачиваемые отпуска лицам, которым сложно добраться до места работы и домой, а также лицам, пребывание которых на рабочем месте не является безотлагательным.

Кроме того, ГАИ обязана ограничить въезд в город грузового автотранспорта на период работ по очистке улиц.

Как сообщил журналистам в ходе брифинга в четверг первый вице-мэр Одессы Анатолий Ворохаев, за три дня - с 14 декабря по ночь 17 декабря в Одессе выпало 53 мм снега.

Почти 90% осадков пришлось на 16 декабря, в связи с этим, по словам Ворохаева, справиться с заносами снегоуборочная техника не смогла.

Кроме того, по словам вице-мэра, уборку улиц усложняло то, что многие автолюбители оставляли на проезжей части свои автомобили.

Ворохаев обратился с просьбой к владельцам брошенных машин приехать и забрать их. Он пообещал содействие ГАИ в расчистке снега вокруг этих автомобилей и заправке.

Также мэрия поручила ГАИ Одессы совместно с МинЧС организовать специализированные колонны для эвакуации брошенного на дорогах автомобилях, которые препятствуют передвижению специализированной автотехники и общественного транспорта.

Ранее 5 канал сообщал, что В Одессе из-за непогоды введен режим чрезвычайного положения.

Кроме того, как заявил начальник ГУ МЧС в Одесской области Михаил Вовк, из-за непогоды в Одесской области было остановлено движение транспорта по направлениям Одесса-Николаев, Одесса-Ильичевск и Одесса-Рени.

По его словам, по состоянию на вечер четверга, в области остался один затор возле села Староказачье Билоднестровского района, где скопилось 50 грузовиков, двигавшихся в направлении границы с Молдовой.

Вовк в эфире 5 канала заявил, что за прошедшие сутки были освобождены из снежных заносов 1962 автомобиля, 96 автобусов и 7 машин "скорой помощи". Спасены и выведены из заторов около 3 тысяч человек. Погибших и пострадавших нет.

Комментируя информацию о перебоях с доставкой продуктов в магазины Одессы, он заявил: "Где-то утром были какие-то определенные проблемы, не вся техника с хлебом могла дойти до определенных магазинов, но, на данный момент, ситуация нормальная".

Также он опроверг информацию о погибших в заторах в области.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования