Вспышка коронавируса в Лавре: вторая смерть и COVID-19 у наместника Павла

Понедельник, 13 апреля 2020, 15:04
Вспышка коронавируса в Лавре: вторая смерть и COVID-19 у наместника Павла

12 апреля умер 47-летний мужчина, которого с коронавирусом госпитализировали из Киево-Печерской лавры, таким образом – это уже вторая смерть от COVID-19 в святыни.

Источник: пресс-служба Киевской городской государственной администрации и источники среди депутатов-меценатов УПЦ МП в комментарии "Украинской правде"

Прямая речь: "За минувшие сутки двое погибших. Это люди из Киево-Печерской лавры. Один – 73-летний, другой – 47-летний. Были госпитализированы. Оба находились в тяжелом состоянии. Один был подключен к ЭКМО. Умерли в больнице".

Детали: По данным КГГА, 13 апреля из Киево-Печерской лавры госпитализировали еще 3 человек. Таким образом в больнице в общем находились 12 человек из лавры (вместе с двумя умершими – ред.).

Других деталей в пресс-службе не сообщили.

Источники УП среди депутатов-меценатов УПЦ МП также сообщили, что у наместника лавры Павла диагностировали коронавирус.

В Киево-Печерской лавре сообщили УП, что не владеют информацией ни о второй смерти, ни о коронавирусе у наместника Павла. Мужчина, который поднял трубку в лавре, сообщил, что они читали, что митрополита Павла госпитализировали с легкими симптомами, но с самим наместником не общались, потому подтвердили или опровергнуть эту информацию не могут.

Позже управляющий делами УПЦ МП, митрополит Антоний подтвердил "Украинской правде" два случая смерти среди монахов Киево-Печерской лавры.

Второй монах лавры, который умер, – это иеродиакон Наум.

 

Обоим погибшим делали тесты, но обнаружили ли коронавирус, митрополиту неизвестно.

Прямая речь Антония: "Там зафиксировано, что смерть от пневмонии, а что было причиной этой пневмонии – я не знаю. У отца Нектария там целый пучок болезней был, он в прошлом году очень был болен, думали все, что умрет. А теперь делали шунтирование сердца, около месяца назад, и это воспаление легких было как следствие той операции. Он именно так слег в больницу, что там было дальше, у меня нет тех документов".

О наличии коронавируса у наместника лавры митрополита Павла Антонию тоже неизвестно. По его словам, наместника "госпитализировали, поскольку у него диабет сложный, и чтобы было все под контролем".

На вопрос, будет ли открываться обитель УМЦ МП для прихожан на Пасху митрополит сказал, что посмотрят, как пройдет эта неделя и не будут загадывать.

Источники УП в столичной власти сообщили, что состояние митрополита Павла не тяжелое. Ему сделали ПЦР-тест, который подтвердил, что у служителя коронавирус.

Что было раньше: 12 апреля умер насельник Киево-Печерской Лавры 73-летний архимандрит Нектарий (в миру – Коваленко Александр Андреевич). Источник "Украинской правды" сообщилт, что архимандрит Нектарий был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, у него были проблемы с легкими около двух недель, однако оба теста на COVID-19 были отрицательными.

Источник УП также сообщил, что наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел госпитализирован в Александровскую больницу. Однако обнаружен ли у него коронавирус, УП не известно.

Читайте также: Сколько человек заболели COVID-19 в Украине и мире 

Предыстория: 

  • По словам мэра Киева Виталия Кличко, за прошедшие сутки в столице зафиксировали рекордное количество случаев заболевания коронавирусом – 79 человек, из них 63 случая в Киево-Печерской лавре, двое людей умерли.
  • В лавре уже более 90 подтвержденных случаев СOVID-19, святыню закрыли на карантин. 
  • По состоянию на 9 утра 13 апреля в Украине лабораторно подтверждены 3102 случая коронавирусной болезни COVID-19, за сутки зафиксировано 325 новых случаев. Среди новых зафиксированных случаев – 12 детей и 85 медработников.

Ирина Балачук, Ольга Кириленко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...