Поддержи журналистские расследования Михаила Ткача

Суд отпустил Чеботаря под личное обязательство

Среда, 1 ноября 2017, 22:14
Суд отпустил Чеботаря под личное обязательство
МВД Украины

Соломенский райсуд Киева отклонил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры и отпустил экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря под личное обязательство.

Об этом сообщил корреспондент УП.

Соответственно, суд отказался от ареста Чеботаря с альтернативой залога в 5 млн гривен.

По словам стороны защиты, у Чеботаря плохое состояние здоровья - он перенес операцию из-за онкозаболевания. Сейчас, по словам его адвокатов, у Чеботаря нет желудка и есть клапан в сердце, он лечился в немецкой клинике "Шарите". А в 2016 году он три месяца провел в коме.

Во время заседания суда народный депутат от партии "Народный Фронт" Татьяна Чорновол хотела взять Чеботаря на поруки.

Также адвокаты Чеботаря отмечали, что видео, на котором есть Александр Аваков сфальсифицировано, поскольку, по словам экс-заместителя главы МВД, сына Арсена Авакова никогда не было в его кабинете. Кроме того, сторона защиты отметила, что следователи исследовали не оригинал видео.

В то же время сторона обвинения считает его оригинальным, так как, по их утверждениям, его взяли с сервера СБУ. Также в материале дела есть показания сотрудника Службы безопасности, который проводил эту запись.

Как известно, 31 октября НАБУ проводило обыски у сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра.

Национальное антикоррупционное бюро подтвердило, что проводит обыски по делу о возможной растрате государственных средств при закупке рюкзаков Министерством внутренних дел Украины.

Позже стало известно о задержании сына Авакова и экс-заместителя главы МВД Сергея Чеботаря.

Также, по данным источника УП в правоохранительных органах, третьим задержанным является харьковчанин, в 2014 году руководитель ИТ-компании "Turboseo", Владимир Литвин.

НАБУ сообщило о подозрении двум из трех фигурантов дела о растратегосударственных средств при закупке рюкзаков Министерством внутренних дел.

Вечером 31 октября правоохранительные органы доставили сына Александра Авакова в изолятор временного содержания.

1 ноября сообщили о подозрении третьему задержанном по этому делу – Владимиру Литвину.

В тот же день Соломенский райсуд Киева отпустил сына министра внутренних дел Александра Авакова под личное обязательство.

Читайте также: Дело сына Авакова. Все подробности и реакция в окружении министра и президента

Алексей Братущак, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:47
Трамп говорит, что установил Путину "психологический дедлайн" для прекращения огня
07:35
ВСУ отминусовали еще 1 230 оккупантов за сутки
07:21
Что необходимо знать про Китай и его отношения с США, Россией, Украиной и Европой – подкаст
07:03
Каток имени Ферстаппена: как чемпион Формулы-1 уничтожает карьеры своих напарников
06:56
Российский дрон шпионил за исследовательскими и оборонными объектами Италии – СМИ
05:50
Россия и США договариваются о совместных проектах по добыче редкоземельных металлов
05:29
Российские БпЛА атаковали Харьков: шесть попаданий в Киевском районе
04:09
Трамп заявил, что сделка по продаже TikTok будет заключена до конца недели
03:14
Трамп предупредил Зеленского о "больших проблемах" в случае отказа от сделки по ископаемым
02:37
обновленоВ Харькове российский БпЛА ударил по территории гражданского предприятия –Терехов
Все новости...
Реклама: