Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Генсек ООН призвал власти Мьянмы прекратить насилие

Среда, 6 сентября 2017, 07:08

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил Совету Безопасности шаги по прекращению насилия в Мьянме.

Об этом пишет Радио Свобода.

Гутерриш высказал серьезную обеспокоенность в связи с нападениями на представителей этнического меньшинства рохинджа.

Генеральный секретарь призвал власти Мьянмы предоставить мусульманам в штате Ракхайн гражданство или иной правовой статус для нормальной жизни.

Представители народности рохинджа не могут получить гражданство Мьянмы. Предыдущие военные режимы Мьянмы, лишили всех представителей народности гражданства, а с ним и всех гражданских прав, и пытались заставить их эмигрировать из страны, считая их чужими.

Тяжелое социальное положение стало почвой для развития исламского экстремизма среди этой народности.

Кровавые столкновения в регионе вспыхивают время от времени с 2012 года, когда они впервые стали массовыми и вызвали бегство более 100 тысяч рохинджа в лагеря для внутренне перемещенных лиц.

Насилие, к которому прибегали экстремисты-рохинджа в последние годы, привело и к радикализации их соседей, преимущественно носителей буддизма, которых, в свою очередь, начали подстрекать националистические буддистские организации.

За последние недели в результате столкновений между силами безопасности и мусульманами-рохинджа в Мьянме погибли не менее 400 человек. Более 90 тысяч бежали в Бангладеш.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:55
обновленоРоссия продолжает атаковать беспилотниками жителей Херсона - в воскресенье шестеро раненых
15:46
В правительстве Британии заявили об отсутствии планов всеобщего военного призыва
15:37
Маск считает, что США должны выйти из НАТО
15:20
Более 60 лет назад в США таинственно исчезла семья: теперь местный дайвер нашел их автомобиль
15:20
СМИ: Соглашение об ископаемых не убедит Трампа возобновить помощь Украине
15:04
Президент Еврокомиссии надеется встретиться с Трампом, "когда наступит время"
14:53
"Гонка к солнцу": во Франции стартует престижная веломногодневка Париж–Ницца
14:39
Польша ответила Маску относительно отключения Starlink для ВСУ: Мы будем искать других поставщиков
14:25
ООН: Каждая третья женщина в мире сталкивалась с физическим или сексуальным насилием
14:25
Суд отобрал у людей Коломойского часть усадьбы Терещенко в центре Киева
Все новости...
Реклама: