Поддержи журналистские расследования Михаила Ткача

Британские СМИ пишут о загадочной смерти генерала ФСБ, причастного к досье на Трампа

Суббота, 28 января 2017, 16:30

Бывший генерал КГБ, который, вероятно помог бывшему сотруднику британской разведки МІ6 Кристоферу Стилу составить досье на президента США Дональда Трампа, возможно, был убит и Кремль это скрыл.

Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Олег Еровинкин, бывший генерал КГБ и ФСБ, был найден мертвым в своей машине 26 декабря прошлого года при загадочных обстоятельствах.

Еровинкин был ключевым помощником Игоря Сечина, бывшего вице-премьера РФ, а ныне главы "Роснефти", российской государственной нефтяной компании, которая неоднократно упоминается в досье.

Еровинкина называли ключевым звеном между Сечиным и президентом России Владимиром Путиным.

Стил пишет в отчете для разведки от 19 июля 2016 года, что у него есть источник, близкий к Сечину, который раскрыл предполагаемые связи между членами команды Трампа и Москвой.

Российское государственное информагентство РИА Новости сообщило, что тело Еровинкина "нашли в черном Лексусе... было начато масштабное расследование. Тело было отправлено в морг ФСБ".

Никаких причин смерти не сообщалось. Позже российские власти объявили, что Еровинкин умер от сердечного приступа.

Христо Грозев, болгарский эксперт по угрозам, связанным с Россией, и сотрудник Bellingcat, считает Еровинкина основным источником, о котором Стил упоминал в своем досье.

"Инсайдеры по очереди описали мне Еровинкина, как казначея Сечина и посредника между Путиным и Сечиным...У меня нет сомнений в том, что на момент его смерти у Владимира Путина на столе было досье Стила на Трампа. Он, вероятно, знал, базируется это досье на правдивых фактах, или нет", - написал он в своем блоге.

"Было это правдой или нет, у Путина был мотив искать и найти "крота"... он должен был сделать вывод, что Еровинкин был как минимум заинтересованным лицом", - отмечает Грозев.

Впрочем, другой эксперт выразил скептицизм по поводу этой теории. "Как правило, такие люди, как генерал Еровинкин не умирают, как показывают в триллерах", - сказал Марк Галеотти, эксперт по российским спецслужбам.

Напомним, автором компрометирующего досье на президента США Дональда Трампа является бывший сотрудник британской разведки, а ныне директор частной лондонской фирмы Orbis Business Intelligence Ltd Кристофер Стил.

10 января телеканал CNN сообщил, что секретные документы, представленные на прошлой неделе президенту США Бараку Обаме и избранному президенту Дональду Трампу, содержат утверждение, что у россиян есть компрометирующая информация о личной жизни и финансовой деятельности Трампа.

Позже сайт BuzzFeed опубликовал этот "документ", однако нет никаких подтверждений его достоверности. Сам Трамп отрицает распространенную в СМИ информацию.

Перевод скандального документа, в котором говорится о якобы имеющихся связях представителей кампании Трампа с РФ, можно прочесть по этой ссылке: "В чем обвиняют Трампа? Перевод скандального документа о связях с РФ и компромате".

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:50
В Украине на уровне генштабов обсудят размещение военного контингента – Зеленский
19:43
Президент: Украина не подпишет соглашение о недрах с США, если это будет угрожать вступлению в ЕС
19:28
Зеленский: На Курщине Силы обороны выполняют задачи без каких-либо окружений
19:15
Историческая победа Гут-Бехрами и триумф Кристофферсена. Итоги Кубка мира по горным лыжам
19:09
Пыриг и Батиг, МУР и альбом Третьей штурмовой: назвали победителей Jäger Music Awards 2025
19:07
фотоАрмия США отчиталась о поисках военных, ушедших на дно болота в Литве
19:04
Зеленский: США проведут консультации с некоторыми странами по мониторингу "режима тишины"
18:59
Пытались "поймать" 36 лет: телескоп Уэбба впервые зафиксировал полярные сияния на Нептуне
18:54
В Европе отреагировали на фантазии Путина о "внешнем управлении" Украиной
18:48
Фирма из Нидерландов собирается вложить в украинский defense tech €20 миллионов
Все новости...
Реклама: