УП 100. Сила жінок

Полиция просит запретить ЛГБТ-акции в Одессе в ближайшее время

Среда, 10 августа 2016, 23:44

Главное управление Нацполиции в Одесской области направило письмо в Одесский горсовет с просьбой обратиться в суд для запрета массовых акций в городе в период с 10 по 14 августа.

Копию письма корреспонденту "Интерфакс-Украина" предоставили в Одесском горсовете.

В документе, в частности, указывается, что в обществе неоднозначно воспринимаются мероприятия, запланированные в этот период в рамках фестиваля "ОдессаПрайд2016": с соответствующими обращениями в полицию уже обратились народный депутат Павел Унгурян и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Украинская православная церковь (Московского патриархата).

Кроме того, мероприятия фестиваля совпадают по времени и месту проведения с рядом акций патриотического характера, а также акции, направлены на противодействие ЛГБТ-пропаганде.

В связи с этим в ГУ Нацполиции в Одесской области опасаются массовых нарушений общественного порядка и попросили горсовет с помощью суда ограничить право граждан на проведение массовых акций.

В пресс-службе Одесского горсовета агентству не смогли сообщить, был ли уже подан соответствующий иск.

Однако источник агентства в Одесском окружном административном суде сообщил, что уже 11 августа состоится заседание по данному вопросу.

В свою очередь организаторы фестиваля пока не намерены отказываться от его проведения, и в среду открыли регистрацию участников мероприятия.

Как сообщалось, в конце июля организаторы фестиваля квир-культуры "ОдессаПрайд2016" подали заявление в Одесский городской совет на проведение уличной правозащитной акции.

Как сообщалось, в 2015 году аналогичное мероприятие не состоялось из-за запрета суда. Активисты смогли провести лишь одиночные акции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:27
Минцифры: Для женитьбы военных онлайн могут создать специальные слоты
15:13
Еврокомиссия представила "Белую книгу" для развития обороны Европы
15:11
фото, видеоВ Украину экстрадировали застройщика, который обманул инвесторов 42 новостроек Киева
14:57
В Виннице у ветерана с подозрением на инфаркт потребовали купить лекарства на 80 тысяч гривен: в Минздраве отреагировали
14:39
Gemini теперь может помогать создавать документы и превращать их в подкасты
14:21
В Украине выросло количество ФЛП с наемными работниками
14:10
Борьба Ферстаппена с McLaren, реабилитация Ferrari: анонс Гран-при Китая в Формуле-1
14:01
Саммит лидеров ЕС поддержит трибунал для Путина под эгидой Совета Европы – ЕП
13:58
Россияне повредили объект критической инфраструктуры на Херсонщине
13:40
Интернет-провайдер обжаловал в ВС решение Налоговой о снятии с упрощенного налогообложения
Все новости...
Реклама: