Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Президент ПАСЕ: приговором Сенцову РФ нарушила требования Страсбурга

Среда, 26 августа 2015, 08:33

Вынесение приговоров российским судом гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченку противоречит требованиям ПАСЕ к РФ, выраженным в резолюции 2063.

Об этом говорится в заявлении президента ПАСЕ Анн Брассер.

"В резолюции 2063(2015) Ассамблея (ПАСЕ) призвала российские власти отменить незаконную аннексию Крыма, а также освободить всех пленных, в том числе мирных жителей и в том числе пленных, удерживаемых в Российской Федерации", - отметила она.

"Сегодняшнее решение суда находится в явном противоречии с этими требованиями. Поэтому я вновь призываю российские власти придерживаться своих обязательств как государства-члена Совета Европы и освободить всех лиц, незаконно задержанных после аннексии Крыма", подчеркнула президент ПАСЕ.

По словам Брассер, приговоры Сенцову и Кольченко вызывают обеспокоенность относительно соблюдения стандартов Европейской конвенции по правам человека в судебных разбирательствах против них, "особенно в контексте ухудшения ситуации с правами человека в Крыму после его незаконной аннексии Россией".

Напомним, 25 августа, суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченка. Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – до 10 лет.

МИД Украины назвал этот приговор политическим заказом.

В ЕС заявили, что приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченку нарушает международное право и стандарты судопроизводства.

"Европейская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:10
"На дольше, чем период войны": компании Украины и Бельгии планируют совместное производство оружия
18:03
Действительно ли 50% человечества происходит из Украины: историки объяснили, что не так с этим сенсационным утверждением
18:00
Украинцы рекордно перенесли мобильные номера: от какого оператора переходили чаще всего
17:55
видеоВ Константиновке спасли женщину, которая провела 20 часов под завалами после авиаудара РФ
17:50
АРМА получило в управление зерновой терминал, связанный с Коломойским и Боголюбовым
17:13
Швеция передаст Украине артиллерийские установки и радары на сумму $295 млн
17:12
Когда наступает весеннее равноденствие и как его отмечают в мире? Объясняют учёные
17:00
Центробанк РФ хочет запретить криптовалюту: исключение будут иметь богачи
16:58
Лукашенко заявил, что обещанного "со дня на день" "Орешника" в Беларуси до сих пор нет
16:55
Премия Drahoman Prize 2024 объявила краткий список номинантов
Все новости...
Реклама: