Поддержи журналистские расследования Михаила Ткача

Яценюк дал "Газпрому" время до 29 числа, иначе - суд

Вторник, 27 мая 2014, 10:46

Украина ожидает, что Россия отдаст украденные у "Черноморнефтегаза" 2,2 миллиарда кубов газа, и готовится к арбитражному суду с "Газпромом".

Об этом на заседании правительства рассказал премьер Арсений Яценюк.

Он напомнил, что "29 числа истекает срок предарбитражного урегулирования между НАК "Нефтегаз" и российским "Газпромом".

"Если до 29 числа между "Нефтегазом" и "Газпромом" не будет подписано соответствующее соглашение, которое бы отвечало тому предарбитражному требованию, которое Украина отправила почти месяц назад, то это означает, что мы встретимся с "Газпромом" в суде", - заявил Яценюк.

Он заявил, что Украина готова "заплатить за приобретенный газ, только надо подписать документы, чтобы заплатить".

"Мы хотим услышать ответ от России, в том числе, и в вопросе возвращения Украине 2,2 миллиарда кубов газа, которые Россия украла через "Черноморнефтегаз". А это ни много ни мало, в ценах "Газпрома", - миллиард долларов США", - заявил Яценюк.

"Я уже не говорю о тех сотнях миллиардов долларов, которые Россия украла у украинцев через аннексию Крыма", - добавил он.

Яценюк считает, что это будет справедливо, "потому что у России однобокая справедливость".

Он еще раз подчеркнул, что не видит возможности двусторонних переговоров с Россией.

"В современных условиях двусторонние переговоры с Россией, без привлечения США и ЕС, видятся невозможными. С ними только сядешь за стол на двоих, так обязательно обманут и скажут, что так и было", - заявил Яценюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:27
Когда в Украине переводят часы на летнее время: дата и объяснение
20:20
Украина в рамках соглашения о недрах не признает долгом военную помощь США – Зеленский
20:17
Путин отсрочил обязательные расчеты за газ через Газпромбанк до июля
20:09
Зеленский рассказал, кто может следить за "перемирием" в Черном море
19:56
В 2024 году в Украине ни одного ученого не лишили степени из-за плагиата
19:50
Зеленский: Представители генштабов проведут срочную встречу в Украине по военному контингенту
19:43
Президент: Украина не подпишет соглашение о недрах с США, если это будет угрожать вступлению в ЕС
19:28
Зеленский: На Курщине Силы обороны выполняют задачи без каких-либо окружений
19:15
Историческая победа Гут-Бехрами и триумф Кристофферсена. Итоги Кубка мира по горным лыжам
19:09
Пыриг и Батиг, МУР и альбом Третьей штурмовой: назвали победителей Jäger Music Awards 2025
Все новости...
Реклама: