Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Россия уже отказывается от подводной лодки "Запорожье"

Суббота, 29 марта 2014, 09:10

Дизель-электрическая подводная лодка "Запорожье" проекта 641, ранее входившая в состав ВМС Украины, технически неисправна и не будет использоваться Черноморским флотом РФ.

Об этом сообщили в Главном штабе ВМФ, пишет Интерфакс.

"Она может быть передана Министерству обороны Украины для последующего использования на его усмотрение или утилизации", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, возраст лодки - 44 года. По своим боевым возможностям она давно морально устарела и на протяжении нескольких десятков лет практически не выходила в море для выполнения задач.

"Украинская сторона периодически предпринимала усилия для возвращения ее в строй усилиями судоремонтных предприятий. Однако эти меры положительного результата не дали", - сказал он.

Подводная лодка в основном стояла у пирса, а экипаж занимался поддержанием ее на плаву и обеспечением взрыво- и пожаробезопасности на ее борту, - утверждает он.

"Экипажу подводной лодки "Запорожье" предложено продолжить службу в составе Черноморского флота, который в ближайшее время пополнится шестью новыми подводными лодками, строящимися на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге", - сообщил собеседник агентства.

Как известно, 22 марта российские моряки захватили единственную украинскую поводную лодку ВМС Украины  "Запорожье". 

В свою очередь глава медиацентра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев, комментируя захват подводной лодки, заявил: "Командир подлодки Шагиев отказался поднимать Андреевский флаг на борту".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:14
В Совбезе ООН отклонили поправку России в формулировке о войне в Украине
23:59
Игра на новой арене в Днепре и очередное львовское дерби: самое интересное о туре футзальной Экстра-лиги
23:55
Рязанский НПЗ остановился в результате ударов дронов Украины – Reuters
23:45
Киевлянин установил национальный рекорд: он проплыл за сутки в бассейне более 60 километров
23:43
Голос Америки: Россия добавила вторую поправку к американской версии резолюции ООН
23:33
Россияне нанесли удар по Дергачам на Харьковщине: пострадали две женщины
23:26
Генштаб: Россияне 27 раз атаковали на Покровском направлении
23:11
Макрон говорил с Трампом о "миротворцах" в Украине, говорит, что есть желающие присоединиться
23:04
РФ заработала сотни миллиардов долларов продажей топлива в 2024 году, несмотря на санкции
23:01
Трамп думает, что Путин не будет выступать против европейских "миротворцев" в Украине
Все новости...
Реклама: