Скин для карты от "Украинской правды" теперь в Monobank

Эксперт: Украинцам светят 12-часовой рабочий день и увольнение без причин

Четверг, 14 июня 2012, 11:04

В проекте нового Трудового кодекса, который могут принять уже после выборов, есть много моментов, которые нивелируют права работников и позволяют увеличивать рабочий день и нагрузки.

Об этом заявила доктор медицинских наук и завотделом Института медицины труда Антонина Нагорная, пишет "Газета киевская".

Так, статья 143 нового Кодекса дает работодателю право устанавливать 12-часовой рабочий день. А общая продолжительность рабочей недели не должна превышать 48 часов.

По словам эксперта, проблем в этом нововведении несколько: во-первых, никак не расписаны компенсации за 4 часа дополнительного рабочего времени - ни отпускных, ни отгулов, ни денежных компенсаций.

"Фактически рабочий становится зависимым от капризов работодателя. А во-вторых, это нарушение процесса восстановления организма и прямой путь к увеличению профзаболеваний. Увеличение испытательного срока до 6 месяцев", - сказала Нагорная.

Она сообщила, что практически каждые полгода работодатель может проводить ротацию сотрудников, пользуясь практически бесплатной рабочей силой, ведь зарплата на испытательном сроке и после него значительно отличается.

"Работодатель получает право самостоятельно принимать нормативные акты, обязательные для сотрудников На практике это означает, что работодатель может установить в офисе дресс-код, навязать язык общения или ввести в офисе обязательные курсы английского и собирать с них плату", - заявила эксперт.

Владелец также получает возможность уклоняться от заключения коллективного договора и самостоятельно регулировать вопросы организации труда.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:52
"Травили, когда "проскакивало" украинское слово". Как это – вырасти в оккупации
22:40
Reuters: США рассматривают ослабление энергосанкций против РФ в случае соглашения о "мире"
22:23
Генштаб: На фронте произошло 109 столкновений, больше всего - в Курской области
22:22
фотоВоздушные силы показали уникальные кадры: истребители Mirage сбивают российские ракеты Х-101
21:56
фото, видеоВ Грузии 100 дней антиправительственных протестов: Активисты провели десятки акций
21:51
легкая атлетикаПогорилко установил рекорд Украины в беге на 400 метров, но не сумел преодолеть квалификацию Евро-2025
21:41
NYT: В Белом доме была "горячая" встреча с участием Рубио, Маска и Трампа
21:22
скелетонВ шаге от медали: Гераскевич показал лучший результат в истории Украины на чемпионатах мира
21:13
5 человек погибли, еще 9 ранены из-за российских атак в Донецкой области
21:06
В Словакии прошли новые протесты против пророссийской политики Фицо
Все новости...
Реклама: