БЮТовец: Власть взяла под контроль организацию чернобыльцев

Суббота, 17 декабря 2011, 11:44

Депутат "БЮТ-Батькивщины" Сергей Пашинский заявляет, что власть пытается взять под контроль общественную организацию "Союз Чернобыль Украины".

"Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев приехал в село Пуховка, что под Киевом, для того, чтобы лично контролировать захват власти в общественной организации "Союз Чернобыль Украины", - сообщает со ссылкой на него пресс-служба партии.

По словам Пашинского, на конференцию приехал "целый эскорт "регионалов" во главе с господином Клюевым, а простых чернобыльцев к проведению конференции собственной организации не допускают силами спецподразделений милиции".

"По количеству "Беркута" и милиции, которые там сейчас находятся, создается впечатление, что это не конференция общественной организации, а проходят какие-то военные учения", - заявил депутат.

Пашинский сообщил, что по состоянию на 12:30 субботы около 300 чернобыльцев требуют допустить их на конференцию собственной организации, "но правоохранительные органы, выполняя преступные приказы того же Андреева и какого-нибудь куратора из правительства, их просто не допускают".

"Власть, понимая волну народного гнева, которую она подняла репрессиями против собственного народа, специально сделала эту отчетно-избирательную конференцию, затруднив доступ журналистам и общественности", - сказал он.

По словам Пашинского, депутата от Кременчуга Анатолия Мокрого, который обо всем этом рассказал с трибуны отчетно-избирательной конференции, фактически выбросили из зала, а сотрудники правоохранительных органов заявили Мокрому, что его уже лишили статуса делегата съезда.

"Это дерзкое и циничное искажение самой сути существования общественных организаций", - возмущается БЮТовец.

"Мы вынуждены констатировать, что такая организация как "Союз Чернобыль Украины" - организация, которая насчитывает много хороших дел и достижений, - благодаря своему лидеру, который фактически продался правящей Партии регионов, сегодня закончила свое существование", - сказал он.

Пашинский также напомнил, что накануне власть "провела ряд арестов лидеров чернобыльцев", которые планировали принять участие в съезде, в частности, лидера харьковских чернобыльцев Владимира Проскурина и члена общественной организации инвалидов чернобыльской катастрофы "Чернобыльский Спас" Петра Прокопенко.

Отметим, в пятницу вечером Проскурин, который участвовал в акции протеста чернобыльцев у Кабмина, был отпущен под подписку о невыезде.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...