Табачник: реабилитация СС Галичина направлена против ООН и ОБСЕ

Четверг, 8 апреля 2010, 21:00

Реабилитация солдат дивизии СС Галичина - опасный путь, ведущий к политической реабилитации фашизма.

Об этом сообщил министр образования Дмитрий Табачник на международной конференции "Победа над фашизмом в 1945 году, ее значение для народов СНГ и мира" в Москве, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

"В Украине, активизировались силы, пытающиеся реабилитировать если не сами фашистские режимы, развязавшие Вторую мировую войну, то по крайней мере их местных пособников", - сообщил он.

"Если сегодня признать, что по каким-то высоким и патриотичным соображениям можно было стать союзником Гитлера,...то совсем не сложно заявить, что Гитлер был всего лишь одной из воюющих сторон и действовал в рамках свойственной войне жестокости", - сказал Табачник.

По мнению министра, не случайно, современные адепты нацистов любят утверждать, что Нюрнбергский трибунал всего лишь месть победителей побежденным.

Табачник убежден, что только крайне предвзятый наблюдатель может не отличить оборону от нападения и заранее спланированное уничтожение по национальному признаку миллионов мирных жителей.

"Я озвучиваю прописные истины, но именно их пытаются забыть те, кто пытается реабилитировать коллаборантов, служащих вспомогательных полицейских формирований на оккупированной гитлеровцами территориях, солдат дивизии СС Галичина", - сказал он.

По его убеждению, в 1941-1945 не могла существовать некая третья сила.

"Бои велись только между гитлеровским рейхом и его сателлитами и антигитлеровской коалицией. Тот, кто не воевал на стороне последних, сражался против нее", - считает Табачник.

Он уверен, что реабилитация коллаборантов направлена против системы послевоенного мироустройства, против ООН и ОБСЕ.

Министр подчеркнул, что попытка реабилитации фашистов и их пособников не может быть внутренним делом отдельных государств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования