Украина отдала России Ан-148. У Азарова говорят, что это лишь первый этап

Пятница, 30 апреля 2010, 15:08

Россия и Украина договорилась о распределении производства модельного ряда самолетов АН.

Об этом заявил в пятницу журналистам глава российской "Объединенной авиакомпании" Алексей Федоров, сообщает "Интерфакс".

По его словам, основная сборка Ан-148 будет производиться на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе, а удлиненная версия Ан-158 - на заводе Антонова в Киеве.

В свою очередь министр промышленной политики Дмитрий Колесников в пятницу заявил, что Украина и Россия не ведут переговоров об объединении активов авиационных комплексов двух стран.

"Сейчас только первый этап, и речь идет лишь о технической кооперации. Об объединении активов однозначно речь не идет", - сказал он, сообщает пресс-служба Кабмина.

Министр отметил, что сегодня в Украине существует государственный концерн "Антонов", активы которого не могут передаваться в соответствующие структуры других государств.

При этом Колесников отметил, что российская сторона заинтересована в сотрудничестве по реализации проектов строительства самолетов Ан-124 "Руслан" и Ан-70.

По его словам, Украина обладает технологиями производства модернизированных самолетов Ан-124-100 и Ан-124-200, но не имеет мощностей для их строительства.

"Ан-124 "Руслан", проектные чертежи которого есть у России, являются устаревшим самолетом грузоподъемностью 120 тонн, сложным в обслуживании. Украина сейчас владеет проектом самолета Ан-124-200 грузоподъемностью 150 тонн с современной авионикой, обслуживаемый экипажем из четырех человек", - подчеркнул министр.

Он добавил, что сейчас речь может идти о технической кооперации и строительстве самолетов "Руслан" с применением мощностей Ульяновского авиастроительного завода.

Кроме того, Колесников сообщил, что российская сторона заинтересована в участии в проекте строительства самолета Ан-70.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...