ПАСЕ рассмотрит вопрос Голодомора. Януковича считают "заложником"

Среда, 28 апреля 2010, 08:28

ПАСЕ в среду рассмотрит доклад относительно голода начала прошлого века на территории бывшего СССР.

Среди депутатов Ассамблеи нет единого мнения, признавать ли Голодомор в Украине геноцидом украинского народа, передает "Немецкая волна".

Как известно, во вторник президент Украины Виктор Янукович заявил на заседании ПАСЕ, что признавать Голодомор 1930-х годов прошлого века геноцидом украинцев будет несправедливо и неправильно по отношению к другим народам бывшего СССР.

К основному докладу относительно Голодомора, который подготовил президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, существуют радикальные дополнения, наработанные юридической комиссией Ассамблеи.

В этом документе изменения коснулись даже названия документа, где предлагается назвать его "Почтение памяти жертв Голодомора в Украине и большого голода в Казахстане и других регионах бывшего Советского Союза".

Доклад президента ПАСЕ содержит объяснения, что Ассамблея не может стать на ту или иную сторону дискуссии, которая идет по этому вопросу, а также интерпретировать исторические факты.

Но самая сильная позиция дополнения - предложение изменить 5 параграф резолюции.

В частности, предлагается фразу "Эти трагические события называют Голодомором и признаны украинским законом актом геноцида против украинцев" записать так: "Эти трагические события называют Голодомором и должны быть признаны актом геноцида против украинцев".

Депутат Европарламента от Литвы Леонидас Донскис, комментируя заявление Януковича, сказал, что, скорее всего, это тот случай, когда президент стал заложником своего окружения или рекомендаций своих советников.

"Я считаю, что если это - проблема конъюнктуры, когда такое заявление становится частью того пакета, которым одна ли другая сторона содействуют улучшению взаимоотношений, в этом случае между Украиной и Россией, то я опасаюсь, что это несопоставимые вещи", - отметил евродепутат.

Донскис также считает, что такое заявление украинского президента станет причиной очень горячих дискуссий в Украине, а также может вызвать разочарование.

"Многие люди, которые считали, и, наверное, небезосновательно, Януковича человеком прагматичным, достаточно гибким, они могут очень сильно разочароваться, так как я понимаю и люди понимают, что иногда часто приходится делать компромиссы, но только не относительно исторической и моральной правды. Я считаю, что в этом смысле Янукович просто поспешил, скорее всего", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования