Путин попытается увидеться и с Тимошенко?

Понедельник, 26 апреля 2010, 09:51

Премьер-министр России Владимир Путин едет в Украину уточнить харьковские договоренности президента РФ Дмитрия Медведева.

"Нужно решить много вопросов. Ведь нужны допсоглашения по объектам, которые использует Черноморский флот, по обязательствам ЧФ об участии в развитии Севастополя", - сказал депутат Госдумы России Сергей Марков, цитирует "Сегодня".

"В "газовой" части требуются решения по технической стороне проплаты аренды, по аренде газовых хранилищ", - добавил он.

"Надо обсудить вопросы сотрудничества в авиастроении, атомной энергетике, вопрос облегчения пересечения российского-украинской границы для граждан обеих стран", - отметил Марков.  

Как сообщил изданию источник в украинском Кабмине, большинство соглашений в понедельник подписываться не будут - это произойдет во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев 17-18 мая.

Путин же пробудет в Украине 26 апреля всего полдня. Впрочем, он может продлить свой визит.

Как сообщил источник в российских дипкругах, Путин может предложить экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко встретиться с ним.

Политолог Владимир Корнилов отметил: "Я бы советовал сделать такое предложение, чтобы напомнить Тимошенко все ее обещания, дававшиеся при подписании газовых договоренностей в 2009-м. Но, думаю, она на встречу не согласится - ведь на кону вопрос ее политбудущего".

В российских дипкругах утверждают, что Тимошенко якобы дважды - в январе и сентябре 2009 года - обещала Путину в случае своего президентства продлить сроки пребывания ЧФ в Севастополе. В окружении Тимошенко это не комментируют, отмечает газета, которая входит в холдинг Рината Ахметова.

В российских дипломатических кругах называют еще одну причину визита Путина в Киев:

"Между премьером и президентом существует конкуренция. Медведев подписанием харьковского договора показал России, что именно он является архитектором восстановления дружбы с Украиной и продления аренды Черноморского флота, в то время как Путин вел себя пассивно. И теперь премьер вынужден активизироваться, чтобы не уронить свое реноме внутри страны", - сказал источник в дипкорпусе РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News