Западный эксперт: Янукович заплатил за газ дорогую политическую цену

Пятница, 23 апреля 2010, 08:25

Украино-российские соглашения о снижении цены на газ для Украины в обмен на продолжение срока базирования Черноморского флота России непрозрачны.

Такое мнение высказал западный экономист, сотрудник Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд в интервью Радио "Свобода".

"Янукович захотел снижения цены на газ на 100 долларов и поставил себя в положение, когда просто должен был отплатить тем, чего хотят россияне. Янукович получил то, чего хотел, но заплатил за это дорогую политическую цену", - считает эксперт.

Комментируя утверждение оппозиции, что харьковские соглашения направлены на обогащение олигархов, Ослунд отметил:

"Можно утверждать, что это всегда хорошо, когда вы платите меньше за импорт, но с другой стороны, если получаете более низкую цену за газ, то будете больше его потреблять. Но мне непонятно, пойдет ли это соглашение на пользу собственно олигархам".

"Сам договор не очень непрозрачен, речь идет о политическом бартере, который не очень вписывается в рыночные механизмы", - заявил эксперт.

Ослунд подчеркнул: "Реформа энергетического сектора - это критический момент для Украины, ведь именно в этой сфере было больше всего коррупции и потерь. Если данное соглашение приведет к затягиванию с проведением этой реформы, то, очевидно, что Украина несет убытки".

Вместе с тем, он отметил, что харьковские соглашения могут посодействовать переговорам Украины с Международным валютным фондом.

"Мне пока что неизвестно о результатах переговоров, но стоит ожидать, что стороны существенно продвинутся вперед. В результате (харьковского) соглашения Украина может уменьшить государственные расходы приблизительно на 2:% ВВП. Таким образом, Украине будет гораздо легче выйти на уровень дефицита бюджета в 6%, как это хотел бы видеть МВФ", - отметил Ослунд.

Он также прокомментировал надежду президента Виктора Януковича на то, что сотрудничество между Украиной и Россией в газовой сфере станет альтернативой российскому проекту "Южный поток" по строительству газопровода в обход Украины:

"Проект "Южный поток" не имеет коммерческого смысла, скорее существует вопрос, через какое время и под каким поводом Россия и "Газпром" от него откажутся", - сказал Ослунд.

"Дешевле транспортировать газ через Украину, здесь только дело за приемлемым договором между Украиной и Россией", - добавил западный эксперт.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования