Янукович объявляет войну низким зарплатам и "конвертам"

Пятница, 19 марта 2010, 12:12

Президент Виктор Янукович называет повышение уровня зарплат одной из главных задач соцполитики.

Об этом он заявил во время встречи с представителями всеукраинских профсоюзов и профессиональных объединений, сообщает пресс-служба главы государства.

"Это задача для всех. Государство не должно экономить на гражданах или решать свои проблемы за счет граждан", – убежден Янукович.

Президент также подчеркнул важность решения проблемы выплаты зарплат "в конвертах".

"Надо, чтобы зарплата начислялась легально. На основе этого принципа начнется процесс повышения пенсий. Мы не должны "пасти задних" в пенсиях и зарплатах по сравнению с другими странами", – сказал Янукович.

"Мы ставим для себя задачу поднять уровень заработной платы, понимая, что без этого мы не наполним Пенсионного фонда, не заработают другие области экономики", – добавил он.

При этом он напомнил, что социальная незащищенность, низкая зарплата порождают также рост криминального напряжения в обществе.  

Отдельно президент отметил актуальность вопроса обеспечения работой молодежи, а молодых семей – жильем.

"Широкий социальный диалог должен стать частью мировоззрения новой власти и основным инструментом политики государства", – убежден Янукович.

"В основу общих действий закладываем решение проблемы борьбы с бедностью", - добавил президент, предложив присоединиться к европейской инициативе по провозглашению 2010 года Годом борьбы с бедностью.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования