Мартыненко: НУНС не собирается входить в оппозиционное правительство имени Тимошенко

Пятница, 19 марта 2010, 12:04

Фракция НУНС не принимала никаких решений о вхождении совместно с БЮТ в оппозиционное объединение в Верховной Раде.

Об этом заявил лидер фракции НУНС Николай Мартыненко в интервью "Интерфакс-Украина", комментируя соответствующее заявление БЮТовца Сергея Соболева.

Он отметил, что НУНС раньше БЮТ определилась со своей оппозиционностью к новой власти и не собирается каждый раз подтверждать это "по команде" из Блока Юлии Тимошенко.

"То, что отдельные депутаты нашей фракции пошли в БЮТ, говорит лишь об их личной позиции и поиске ими новых политических перспектив. Если кто и собирает подписи для номинации нашей фракции как "младшего партнера" БЮТ, то это не имеет и не будет иметь никаких последствий. НУНС как фракция не собирается входить в оппозиционное правительство имени Тимошенко", - заявил Мартыненко.

Он подчеркнул, что во фракции сейчас идет процесс консолидации для эффективной работы в оппозиции.

"В оппозиции мы будем отстаивать защиту национальных интересов, а не отдельных персоналий. Координация действий с БЮТ будет возможна, если они научатся вести себя корректно по отношению к НУ-НС, прекратят поток провокационных заявлений о нашей фракции и её депутатах. Мы же не позволяем себе неуважительно высказываться о представителях фракции БЮТ, хотя они дают для этого достаточно оснований", - сказал он.

"Нас удивляет стремление коллег из БЮТ всё время пытаться объявлять позицию нашей фракции вместо нас самих, попытки сортировать депутатов НУ-НС по критериям лояльности к БЮТ и вообще влезать в наши внутренние дела", - добавил Мартыненко.

Он призвал блок Тимошенко, "если он действительно хочет сотрудничества, не расписываться за всю фракцию НУНС и прекратить навешивать ярлыки о "правильной" и "неправильной" оппозиции".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...