Россия может снизить цены на газ при одном условии?

Суббота, 13 марта 2010, 17:46

Россия может снизить цену на газ для Украины на 50-60 дол. за тыс. куб., если получит доступ к внутреннему рынку страны.

Такое мнение высказал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Константин Симонов в интервью УНИАН.

"Я не исключаю, что Россия может пойти на уступки для Украины по цене на газ. Компромисс определенный может быть найден, но и Украина в этой ситуации должна пойти на определенные уступки", - считает Симонов.

"Я думаю, что в качестве такой меры могла бы стать либерализация украинского газового рынка. То есть открыть продавцам газа доступ к конечным потребителям", - объяснил он.

Симонов отметил, что сейчас схема продаж довольна "кривая" и "Нафтогаз", пользуясь статусом собственника трубы, сначала выкупает газ, а потом снова его продает "Газпромсбыт Украина".

Эксперт считает, что скидки в таком случае могут быть порядка 50-60 дол. за тыс. куб. "Цена за тыс. куб. метров может быть вполне в пределах 240-250 дол.", - сказал он.

При этом Симонов подчеркнул, что в действующем контракте цена взята не из потолка, а привязана к европейским ценам.

По его мнению, в этом вопросе очень важно, чтобы Украина и РФ не заняли радикальных позиций.

Симонов считает, что в России могут появиться "горячие головы", которые будут требовать за уступки по ценам на газ активы. В тоже время, позиция Украины сейчас не должна заключаться в том, что "дайте газ дешевле, а то у нас экономика рухнет".

Кроме этого Симонов подчеркнул, что новому правительству придется идти на непопулярные меры и поднимать цены на газ для населения.

"Нельзя населению и коммунальному сектору продавать газ по 75 дол. за тыс. куб. как это сегодня происходит. Без самоограничения Украина экономический кризис не преодолеет, и внутренние цены на газ будут все равно увеличиваться вне зависимости от того, удастся ли договориться с "Газпромом", - считает эксперт.

Симонов добавил, что это негативно повлияет на рейтинг правительства, но этот вопрос откладывать больше нельзя.

"Безусловно, Николай Азаров является политическим самоубийцей, и на него возложат всю ответственность за те непопулярные меры, которые нужно принимать в ближайший месяц. Это касается и цены на газ для населения", - сказал он.

По словам Симонова, в России в свое время такая технологии применялась, когда премьеры брали на себя ответственность.

Симонов уверен, что вероятность того, что премьер сможет быстро и успешно провести экономические реформы, ниже одного процента. Он прогнозирует, что из-за этого правительство Азарова проработает "максимум полгода".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...