Янукович создал антикоррупционный комитет

Пятница, 26 февраля 2010, 19:08

Президент Виктор Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет.

Согласно указу, который обнародован на сайте главы государства, этот комитет является консультативно-совещательным органом при президенте.

Согласно документу, основной задачей комитета является "обеспечение содействия президенту в реализации его полномочий, предусмотренных Конституцией".

Янукович определил, что Национальный антикоррупционный комитет "образуется в составе главы, исполнительного секретаря и других членов".

"Главой Национального антикоррупционного комитета является президент, исполнительным секретарем комитета является секретарь Совета нацбезопасности и обороны; персональный состав комитета утверждается президентом по представлению исполнительного секретаря", - говорится в документе.

Согласно указу, для реализации основной задачи Национальный антикоррупционный комитет:

- Осуществляет системный анализ состояния коррупции в Украине и мер, принимаемых для предотвращения и противодействия ей;

- Разрабатывает антикоррупционные меры, в том числе в целях гармонизации законодательства и устранения имеющихся в нем противоречий;

- Готовит предложения об упрощении разрешительных и других процедур по ведению малого и среднего бизнеса и ликвидации причин, обусловливающих нарушения в этой сфере;

- Разрабатывает с учетом отечественного и международного опыта, рекомендаций ведущих мировых организаций проекты актов законодательства по вопросам усиления борьбы с коррупцией;

- Участвует в подготовке проектов посланий президента к народу, ежегодных и внеочередных посланий к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины в части, касающейся вопросов предотвращения и противодействия коррупции.

Также исполнительный секретарь комитета должен внести в двухнедельный срок проект положения о Национальном антикоррупционном комитете и предложения относительно его персонального состава.

Исполнительный секретарь должен предусмотреть вхождение в установленном порядке в состав комитета руководителей правоохранительных и других государственных органов, представителей профильных комитетов Верховной Рады, общественных организаций, ведущих ученых и других специалистов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования