За что сказать Тимошенко спасибо?

56 просмотров
Пятница, 05 марта 2010, 15:10
Александр Фельдман
избирался народным депутатом Украины от БЮТ, сейчас - член Партии регионов

Кабмин Тимошенко отправлен в от ставку, и следующая команда наверняка начнет свою работу с мифотворчества – как мы на "выжженной земле" с каждым днем строим "город золотой".

Понятно, что сравнивать любые цифры "на выходе из кризиса" с любыми кризисными показателями – дело выгодное, наглядное и интересное, так что уже через месяц-другой ситуация может резко "пойти в гору".

Но как бы кто не крутил статистику, нужно признать, что в работе Тимошенко было много качественных "плюсов", на которые стоит ориентироваться в будущем и важность которых не стоит недооценивать сегодня…

Прежде всего, Тимошенко отстроила на принципах прозрачности новые отношения с РФ в газовой сфере и преодолела последствия "газового патриотизма" в исполнении Ивченко и Ко. Наверняка, у нее была возможность поступить по-братски, а не по-честному, поэтому "прозрачно" автоматически оказалось "дороже".

Лично Тимошенко уделила достаточное внимание решению проблем базовых отраслей и крупных индустриальных предприятий. Шахтерам, строителям, металлургам, производителям турбин, самолетов и военной техники – как минимум, есть за что поблагодарить Тимошенко.

На ее месте 99% украинских премьеров поступили бы "правильно" - отдав перед президентскими выборами предпочтение инвестициям в проекты на территории компактного проживания базового электората. Тимошенко же поступила справедливо.

Руководя, мягко говоря, не самой устойчивой к кризисам экономикой, она не допустила дефолтов, голодных бунтов и прочего, а экономический кризис в Украине не перерос в социальный, как, например, в более благополучной Греции.

Именно Тимошенко, и никто другой, обеспечила реальное финансирование проектов ЕВРО-2012, при том, что "футбольным" пиаром она не пользовалась и на откатах со строителей не зарабатывала.

Тимошенко сама инициировала постановку вопроса о реформировании бюджетных отношений между центром и регионами. Теперь эту инициативу, наверняка, постараются свернуть, хотя актуальность проблемы по-прежнему сохраняется.

При Тимошенко Украина отошла от "челночного бега" от России к США и обратно, реально укрепила свои позиции на уровне европейских институтов и деловых кругов Европы.

Премьерство Тимошенко не ознаменовалось сомнительными персональными проектами за счет налогоплательщиков и чудачествами на гуманитарной ниве. Немного странное, но очень актуальное отличие.

Обладая достаточными возможностями, Тимошенко не стала "загонять за Можайск" бизнес своих оппонентов и не принимала сторону однопартийцев в региональных политических конфликтах. У одних это вызывает обиду, у других – не укладывается в голове, но факт остается фактом.

Как и у каждого премьера, у Тимошенко конечно же были свои ошибки. Но это первый в Украине премьер с коалиционными обязательствами и персональной ответственностью.

Это первый глава исполнительной власти, которому выпало на долю работать в условиях мирового экономического кризиса в то время, когда национальная экономика оказалась максимально интегрированной в мировую.

Это единственный премьер, в оппозиции к которому было не только парламентское "меньшинство размером с большинство", но и президент со своими губернаторами.

Поэтому, справедливости ради, нужно отделять субъективные факторы от объективных. Тимошенко красиво пришла, эффективно отработала в сложнейших условиях и красиво уходит… как всегда не надолго…

Многие из тех, кто сегодня кидают ей камни в спину, завтра будут говорить, что на самом деле собирали материал для пьедестала.

Александр Фельдман, народный депутат Украины, фракция "Блока Юлии Тимошенко"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)