Что нам делать с Януковичем?

158 просмотров
Среда, 24 марта 2010, 15:18
Павел Жовниренко
глава правления Центра стратегических исследований, член общества "Малый Круг", для УП

Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?

Сразу после объявления результатов последних президентских выборов мне довелось побывать на организованном через интернет собрании неравнодушных и политически активных киевлян - бывших майдановцев.

Вопрос на повестке дня был один: "что делать?", который уже с первых выступлений трансформировалось в "как бороться с Януковичем?"

Не буду пытаться описывать весь ход обсуждения, приведу лишь одну реплику, которая чуть ли не квинтэссенцией группового монолога: "Избиратель Партии регионов - это совсем не среднестатистический обыватель.Это фактически лабораторная "собака Павлова", у которой условный рефлекс - голосовать за Януковича - возникает автоматически при раздражителе, называемом "выборы".

 Самыми популярными на собрании идеями были бойкот товаров донецких производителей и фига в кармане, или, как это звучало, - "внутренний протест.

На мой вопрос: "Кто из вас, уважаемые, родился или жил в Донбассе? ни один из присутствующих - а их было около 40 - утвердительно не ответил.И это меня совершенно не удивило, ведь издавна наблюдаю феномен безапелляционной готовности судить о Донбассу на фоне упрямого нежелания хоть минимально познать его.

 "Одной из причин провалов "оранжевых "было как раз непонимание Донбасса и его ключевой роли в определении наших перспектив. Несмотря на постоянные мантры "Украина едина!", "Мы один народ - на Западе и Востоке, Юге и Севере!" ничего не делалось для того, чтобы перед выборами или после них разработать и осуществить "восточную политику", - это, кстати, фрагмент моей статьи, написанной в 2006.- "Из сотни членов фракции "Наша Украина" в Верховной Раде, избранных в 2002 году, не было ни одного представителя Донбасса.

 Конечно, при условии жесткого монополизма Партии регионов, победа в мажоритарных округах шахтерского края кого-нибудь из сторонников Ющенко была невозможна. Но невнесение дончан при смешанной избирательной системе в проходную часть списка "Нашей Украины" было просто непонятным.

 В созданном на Майдане во время Оранжевой революции Комитете национального спасения из более тридцати человек также не нашлось места ни для одного представителя Донбасса. И таких примеров можно приводить десятки."

 Союз умер 20 лет назад, однако совок и его ментальное наследие не просто сохранились, а старательно культивируются нами и процветают. Мы являемся жертвами нами же созданных мифов, причем жертвами тройными, поскольку на основе неверных суждений принимаем неправильные решения и совершаем ошибочные действия.

Одним из таких заблуждений является миф о Донбассе, само название которого - как правило среди тех, кто там никогда не был, - приобрело демоническое звучание и отождествляется со вселенским злом.

Этот феномен и некоторые его составляющие прекрасно описал пару лет назад Евгений Кокотюха в статье с красноречивым названием "Донбасс отпущения" (http://telekritika.ua/media-continent/kritika/column/2008-06-03/38767.

Чуть ли не общепринятой и для львовян, и для киевлян, и для севастопольцев является тезис о пророссийскости "донецких".При этом пророссийскость лингвистическая, т.е. приверженность языку общения, абсолютно безосновательно трансформируется в совершенно другое - пророссийскость политическую, т.е. в приверженность Кремлю, к "сдаче Украины".

Чтобы убедиться в, мягко говоря, в ошибочности такой трансформации не стоит вспоминать куда именно совершил свою первую поездку новый президент. Или как изменилась после инаугурации его точка зрения относительно второго государственного языка.

Достаточно просто задаться вопросом: а в каком из регионов Украины меньше всего инвестиций из России?

 Это не Галичина с давно уже российскими облэнерго, автобусным и нефтеперерабатывающим  заводами, не Киев, а тем более не Крым.

 Это - "вотчина" Партии регионов, Донецкая область. И это касается не только крупных предприятий. Сравним хотя бы количество заправок "Лукойла" на Львовщине (17) и Донеччине (3).

 А теперь зададимся вопросом: какая логика "донецким" после прихода к власти по всей Украине отдавать кому то, что теперь "принадлежит" им?

Это прекрасно понимает Москва, но почему-то еще не поняли мы.

 И Москва совсем не заинтересована в нашей "просвещении", потому что мы, находясь в плену мифа о "промосковстве" Януковича, играем по правилам Кремля и в его пользу.

Ведь заявляя о непатриотизме Януковича, игнорируя его как президента, мы, во-первых, игнорируем миллионы наших соотечественников, голосовавших за него и - что важно! – составляющих большинство в юго-восточном регионе.

А тем самым фактически способствуем расколу Украины, заставляя избирателей ПР пристать к другому берегу, чего, кстати, они никак не хотят.

 А во-вторых, создаем для иностранных "доброжелателей" неопровержимые основания, по крайней мере для сомнений в репрезентативности и, следовательно легитимности украинской власти.

Так что же делать? Во-первых, успокоиться, снять с себя черно-белые очки. Выборы состоялись, их результаты признаны мировым сообществом.

 Подчеркиваю: я не призываю поддерживать Януковича. Его надо просто признать президентом, мониторить деятельность его и его команды и из этого делать выводы.

Поддерживать конкретные действия в интересах Украины и каждого из нас, жестко критикуя за обратное.

 Кстати, последнего, вне сомнений, будет достаточно во внутриполитических и социальных вопросах - и там, и там будет попытка "закручивания гаек".В первом случае - по привычке, во втором - через естественное стремление крупного капитала у власти наполнить бюджет не за свой счет.

 А потому - и это во-вторых, нам всем нужно активно самоорганизовываться и помогать это делать другим. Создавать конструктивные сообщества, которые, в случае необходимости, можно будет легко трансформировать в эффективные протестные объединения.

 И делать все это в максимально тесном горизонтальном сотрудничестве с общественными организациями и отдельными активистами Востока и Юга.

В-третьих, не оскорблять шахтерский край и его жителей, а наоборот - предоставить им максимально возможную нашу помощь, которая одновременно будет и проявлением солидарности. Например, организовать гражданскую кампанию интеллектуального и правового содействия жителям Донбасса в принуждении власти решить, наконец, старые, конкретные и жизненно важные для них проблемы. Скажем, возрождение мертвых городов и шахтерских поселков.

Ведь с новым президентом Партия регионов не сможет привычно кивать на Киев в ответ на вопрос о депрессивных Шахтерске, Торезе или Снежном, рабском труде в "копанках", сотнях смертей в шахтах, копеечных зарплатах на металлургических заводах.

 И, наконец, самое главное. Стоит отбросить совковый принцип "Я не читал роман, однако, я им предельно возмущен!"

 Когда ты, уважаемый украинский патриот, был на востоке нашего государства? Когда в последний раз виделся со своей двоюродной сестрой из Краматорска, университетским коллегой из Волновахи или армейским товарищем из Горловки?

Так почему бы тебе туда не поехать на выходные, а еще лучше на неделю-две во время отпуска?

 Не агитировать, а увидеть, поговорить, понять. Открыть глаза не только другим, но и себе.

 Нет там никого из родственников-друзей? Так поезжай как турист, просто отдохнуть, открыть для себя тот Донбасс, которого ты не знаешь: Святогорскую Лавру, Голубиную скалу на Крынке, соляные пещеры в Артемовске.

 Напомню: ОУН во время войны создавала походные группы, которые шли на восток, твердо зная, что если их там поймают - смерть гарантирована.

В 1989-м, когда в Украине, в отличие от Москвы, еще и не пахло перестройкой, три десятка украинцев из России и Польши при беспрерывном прессинге со стороны кагебистов провели двухнедельный агитационный поход "Дзвін" по крупнейшим городам Донбасса,где собрали 36 тысяч подписей за принятие закона о едином государственном языке - украинском.

 Что ж тебе, приятель, мешает сейчас, когда твоей жизни там ничто не угрожает, посетить Дальний Восток твоей Родины?

 Если будешь честным перед собой - то ничто, кроме лени.

 Итак резюмирую.

 Первое. Собственные дули не менее эффективно сковывают руки, чем чужие кандалы - так что давай самоосвобождаться.

 Второе. Мы от Ющенко получили обратное от ожидаемого - давай дадим шанс и Януковичу на неоправдание наших ожиданий.

 Третье. Для всех, кто там не был, давайте подумаем над лозунгом и руководством к действию на ближайшее время: "Чемодан - вокзал - Донецк!"

Павел Жовниренко, председатель правления Центра стратегических исследований, член Общества "Малое Коло", для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)